描述

Physique - Electricité - Sue, Pierre. Histoire du galvanisme. D'après Sue d. ä. frey bearbeitet, nebstätze und eine Abhandlung über die Anwendung des Galvanismus in der praktischen Heilkunde von Joh. Christ. Leop. Reinhold. 3 parties en 1 volume. Avec 2 planches dépliantes sur cuivre. Leipzig, Hinrichs, 1803. XII, 228 p., 1 bl., pp. 229-328, 176 p., 1 bl. 20,5 x 12 cm. Reliure d'époque en demi-veau, dos lisse orné de motifs dorés, plats marbrés (dos frotté et éclairci). Première édition allemande complète, fortement augmentée à partir de sources originales et réorganisée systématiquement. - Poggendorff II, 598 - cf. Hirsch-Hübotter V, 578 - Reinhold (1769-1809) avait déjà passé sa thèse de doctorat sur le galvanisme et publié d'autres travaux dans ce domaine, ici son œuvre principale. La troisième partie sur l'application médicale de l'électricité, rédigée par lui seul. - Exemplaire propre. VAT : *

92

该拍品的拍卖已经结束 查看结果