Anheisser, Roland. Formes d'art microscopiques du règne végétal. Avec 60 planches. Dresden, Kühtmann, 1904. 6 feuilles. 39,5 x 29 cm. Textes agrafés, planches détachées dans une chemise demi-chagrin illustrée originale (un peu tachée, fermeture renouvelée, articulations légèrement fendues). Rare édition unique. - Le talent de dessinateur du peintre, graphiste, botaniste, professeur de dessin et écrivain Carl Maximilian Roland Anheisser (1877-1949) fut découvert et encouragé par son professeur et ami Ernst Heckel. Anheisser a également dédié le présent ouvrage à Heckel. - Les illustrations "doivent stimuler l'imagination de l'artiste, lui présenter de nouvelles figures et lui montrer quel riche trésor de finesse artistique se cache même dans les formations les plus improbables". (préface). - Rousseurs sur le titre, larges pages de texte légèrement tachées et un peu abîmées, 5 planches avec de légères piqûres de papier dans les marges, bords légèrement abîmés, en partie légèrement tachés et légèrement brunis.

105