Guerre anglo-espagnole - Le Courrier de la Paix de Soisssons, qui contient les nouvelles du Congrès qui s'y est tenu, pour la conclusion d'une paix générale ... apporte chaque semaine. Frankfurt, S. T. Hocker, 1728. 185 p., 2 bl. 21 x 17 cm. Reliure de l'époque en demi-veau recouvert de papier calicot à motifs floraux (un peu abîmée, bords des plats défraîchis). Rend compte en 26 "Paquets" des efforts diplomatiques pour empêcher une guerre continentale. Le volume est répertorié dans le KvK en tant que revue. L'initiateur Samuel Tobias Hocker (1685-1754) était libraire et journaliste à Francfort. - Note d'achat contemporaine de Francfort d'un membre de la famille Rosenörn de la noblesse de lettres danoise. - Marges d'eau et fortes brunissures vers la fin. VAT : *

132