Sciences économiques - Jung(-Stilling), Johann Heinrich. Versuch eines Lehrbuchs der Fabrikwissenschaft zum Gebrauch Akademischer Vorlesungen. Avec vignette de titre gravée. Nuremberg, Grattenauer, 1785. 3 p., 636 p., 15 p. 20 x 12,5 cm. Simple reliure cartonnée de l'époque (un peu tachée, dos défraîchi, arrachement en pied). Première édition. - Humpert 3835 - Manuel pour ses cours de caméralisme à Lautern et Heidelberg, à partir de 1787 à Marbourg (une deuxième édition parut en 1794). Divisé en processus chimiques et mécaniques ainsi qu'en processus humides, secs, mécaniques et artisanaux, il décrit en détail la fabrication du vitriol, des sels, du salpêtre, de la potasse, du sucre, de l'indigo, du tabac, de la bière, des couleurs, du charbon, des briques, de la céramique, de la porcelaine, du verre, du fer, du fil de fer, des aiguilles, des pièces de monnaie, des produits de broyage, des textiles, des papiers peints, etc. - Exemplaire propre. VAT : *

186