Judaica - Rosenzweig, Franz. L'étoile de la rédemption. Frankfurt, J. Kauffmann, 1921. 532 p. 23 x 16 cm. Reliure en demi-chagrin de l'époque (un peu tachée, légèrement frottée). Première édition de l'œuvre principale de l'historien allemand et représentant de la philosophie juive, Franz Louis August Rosenzweig (1886-1929). Cette œuvre influente a été écrite de fin août 1918 à mi-février 1919, pendant les derniers mois de la guerre, l'effondrement du front et les mois de la révolution. - Rousseurs dues au papier, titre renforcé par une bande de papier dans la protubérance et avec une perte minimale de coin, les derniers feuillets avec une faible petite marge d'eau.

206