Judaica - Wessel, Friderich Petersen. La source divine du Talmud et ses émanations, ou une brève description de l'origine, du progrès et de la fin du Talmud séducteur des Juifs, avec l'indication de leurs principaux séducteurs, ou rabbins, et un bref exposé de quelques doctrines talmudiques d'après lesquelles les Juifs doivent régler leur vie et leur conduite extérieures. Copenhague, J. G. Höpffner, 1724. 18 pp., 131 p. 16 x 10 cm. Reliure en cuir de l'époque sur plats en bois (un travail de ver superficiel sur chacun des plats). Unique édition, seulement disponible à Halle, Tübingen, la British Library et la Bibliothèque nationale du Danemark. - Pas chez Fürst. - L'auteur se décrit comme "gebohrnen Juden, und getaufften wiedergebohrnen Christen", son nom d'origine était Alexander Leyel. Le prosélyte avait déjà publié en 1721 le traité en deux parties "Der Geistlich Todte Jude". - Rousseurs et piqûres, feuille a5 avec déchirure due à un manque de papier, sinon bon exemplaire. VAT : *

208