Musique - Vaste collection de plus de 65 autographes d'interprètes de musique classique. Album et 16 feuilles volantes ainsi que 2 lettres manuscrites. Berlin, années 1960. 24 feuillets (album). 25 x 21,5 cm (album). L'album amoureusement conçu par une Martha Wagner de Berlin contient de nombreux programmes et extraits de programmes montés, des coupures de presse, des photographies originales et des dédicaces. - Le premier feuillet contient une citation manuscrite de Martin Luther et une dédicace signée de Wolfgang Stresemann, directeur de l'Orchestre philharmonique de Berlin. - D'autres autographes pour la plupart à côté de portraits montés de Shura Cherkassky, John Barbirolli, Eugen Jochem, Julius Katchen, Hansheinz Schneeberger, Antonio Janigro, Zara Nelsova, Claudio Arrau, Yehudi Menuhin, Christian Ferras, André Cluytens (carte-portrait signée ainsi que dédicace pleine page avec notation musicale), Ferenc Fricsay, Maria Stader, Oralia Dominguez, Michael Rabin, Karl Böhm (3), Sergiu Celibidache, Hans Werner Henze (dédicace), Jean Martinon, Lorin Maazel, Hans Swarowsky, Zubin Mehta, Karel Ancerl, Thomas Schippers, Grace Bumbry, Hans Swarowsky (avec lettre signée), James King, Silvio Varviso (avec carte manuscrite), etc.v.a. - Les feuilles volantes avec des portraits montés et des annonces de concerts avec des autographes de Stefan Askenase, Hans Richter-Haaser, Van Cliburn, Ernest Ansermet et beaucoup d'autres - Les deux lettres manuscrites de Silvio Varviso du 8.6. et 19.9.1960. - Papier en partie un peu bruni, en général très bien conservé. Annexé : 24 portraits de chanteurs et de chefs d'orchestre. Photographies originales pour la plupart. Différents formats. - Parmi eux, deux sont signés par Franz Völker et Maria Müller. - En partie légèrement argenté, sinon bon. VAT : *

220