Estampes - Elise Serafin Luftmann, la première athlète allemande. Leitmeritz, C. W. Medau env. 1840. impression lithographiée en un seul feuillet, signée : Fr. Kollarz. 24 x 19 cm. Wurzbach XXXIV, 134 - La femme de force Elise Serafin Luftmann (née en 1820 à Cracovie) est considérée comme la première athlète professionnelle d'Allemagne. La représentation la montre avec des poids lourds comme des haltères et des boulets de canon. Dès son enfance, elle présentait une musculature inhabituellement développée ; à 13 ans, elle a rejoint une troupe d'acrobates et a d'abord parcouru la Pologne. L'un de ses tours les plus connus consistait à soulever une table sur laquelle était assis un homme, en utilisant ses dents et sa mâchoire. Après une représentation à Leipzig en 1844, on perd sa trace en Angleterre. - Un peu taché. VAT : #
316