Moritz, Karl Philipp. Cours de langue allemande pour les dames. Dans des lettres. Avec un frontispice gravé par Henne et 2 tableaux dépliants. Berlin, A. Wever, 1782. 1 bl., XVI, 560 p. 16 x 10 cm. Demi-veau de l'époque, dos à nerfs orné, restes de dorure sur les plats, papier bleu collé (frotté et abîmé). Première édition. - Kosch X, 1329 - pas chez Goedeke. - Petite mention de possession ancienne et faible tache d'eau au titre, uniformément un peu bruni, grandes marges. VAT : *
361