Philosophie et pédagogie - Ehlers, Martin. Recueil de petits écrits concernant l'école et l'éducation. Flensburg et Leipzig, Korte, 1776. 8 bl., 567 p. 17 x 10 cm. Reliure de l'époque en demi-veau recouvert de papier calicot, tranches mouchetées à la plume (dos fort, plats en partie défraîchis). Première édition. - Pas chez Brüggemann-Ewers. - Impression collective de 15 traités, principalement des programmes scolaires des années 1764-74 de Segeberg, Oldenburg et Altona. Ehlers (1732-1800) est considéré comme un pédagogue réformateur et philanthrope proche de Basedow et Campe, il prônait une éducation publique (non ecclésiastique) et une professionnalisation des enseignants. Parmi les titres contenus : "Etwas vom Nutzen und Schaden der Schauspiele", "Gedanken über den Luxus", "Von den Vortheilen und Vergnügungen, welche Aeltern im Unterricht und in der Bildung der Jugend vor Schullehreren voraus haben", "Einige das Altonaische Gymnasium betreffend Bemerkungen und Gedanken", "Gedanken über Pensionseinrichtungen". - Couverture avant avec petite marge, parties avant un peu brunies, sinon exemplaire propre. VAT : *

374