Philosophie et pédagogie - Hollmann, Samuel Christian. Institutionum philosophicarum in usum auditorum conscriptarum. Editio secunda. 2 volumes en 1 volume. Wittenberg, H. Bruhn, 1730. 14 f., 270 p., 8 f. ; 19 f., 630 p., 8 f. 17 x 10 cm. Reliure en cuir de l'époque, titre doré au dos, tranches dorées au papier collant (dos éclairci, coiffe supérieure légèrement déchirée, petite trace de ver sur le premier plat). Deuxième édition des célèbres conférences de Hollman à Wittenberg, publiée pour la première fois en 1727. Le volume 1 comprend la logique et la métaphysique, le volume 2 les sciences naturelles, auxquelles l'auteur se consacra davantage à partir de 1734 à Göttingen. - Attaché à l'ouvrage : Jacob Carpov. Meditatio philosophico-critica de perfectione linguae. Jena, J. A. Melchior, 1735. 111 p. - Première édition. - Titre principal poussiéreux, environ deux tiers du volume avec 1-2 minuscules piqûres de ver en pied de page, premier et dernier feuillet avec petite gangue sans toucher au texte, exemplaire propre et bien relié. VAT : *

381