Cobra No. 1. Bulletin pour la coordination des investigations artistiques. Avec 5 (y compris la couverture) lithographies originales en couleurs et quelques illustrations. Copenhague, Galerie Birch, 1949. 21 p. 31 x 24,5 cm. Brochure originale illustrée (séparée au dos, marges un peu brunies et tachées, couverture avant avec petit manque au bord inférieur, quelques traces de pliures, dos et marges avec petites épidermures). Rare premier cahier de la série, seuls 7 cahiers sont parus en tout (numérotés jusqu'au cahier 10, mais les numéros 8 et 9 n'ont pas été publiés). - L'illustration de couverture est une œuvre commune d'Egill Jacobsen, Asger Jorn et Carl-Henning Pedersen, les quatre autres lithographies sont de Ejler Bille, E. Jacobsen, A. Jorn et C.-H. Pedersen. - Faiblement bruni et légèrement percé d'une oreille d'âne, avec une faible trace de pliage vertical tout au long de l'ouvrage.

971