Art nouveau viennois - Moser, Koloman. Jeune fille lisant. Lithographie en couleur sur papier teinté. Signé dans la pierre en bas à droite. Au verso, texte typographique et cachet du collectionneur. 1910. Dimensions du motif : 12,5 x 12,5 cm. Dimensions de la feuille : 13,5 x 13,3 cm. Monté sur papier, avec une description montée de l'image. Paru comme couverture de la série en 12 volumes "Handzeichnungen alter Meister aus der Albertina Wien" aux éditions Ferdinand Schenk à Vienne en 1910. - Très bien conservé.

1274