Beuys, Joseph et Charles Wilp. Dessins sur sable. Avec 18 reproductions en duplex signées et datées d'après des photographies de Joseph Beuys (11) et Charles Wilp (7) ainsi que l'éprouvette de Beuys remplie de sable corallien calcaire du Kenya. Exemplaire : 23/250. Stuttgart, Edition Fey Verlag, 1978. 4 pp. (titre, mention d'impression, Down Twenty-Four South). Feuille volante dans une chemise originale en demi-chagrin avec titre sur le couvercle et étiquette en papier numérotée, l'éprouvette dans sa boîte en carton originale signée, tamponnée et numérotée dans le papier de soie original numéroté (celui-ci avec de petites déchirures). Chemise à ailes : 72 x 53 cm. Boîte en carton : 8 x 21 x 5 cm. Un des 250 (GA 265) exemplaires numérotés. - Schellmann 272-283 - Les photographies reproduites ont été prises en 1974 à Diani, sur la côte du Kenya. Les impressions offset sur papier lisse (format : 43,5 x 61,8 cm) ont été signées et datées au crayon par l'artiste concerné, les onze feuilles de Beuys sont en outre pourvues du tampon "Hauptstrom". - Exemplaire complet de ce travail collectif congénial en parfait état.

1605