Bremer, Uwe - Artmann, H. C. L'art noir. Avec 8 gravures sur bois originales signées et datées de U. Bremer ainsi qu'un rat en plastique, une baguette magique et un foulard magique dans un coffret en bois. Berlin, Artikel Editions, 2022. 10 pp. (brochure d'édition). Exemplaire : 14/48. boîte en bois laqué noir (34 x 34 x 15,5 cm), titrée sur le couvercle, dans un carton original à couvercle coiffant avec une étiquette montée sur le couvercle : 36 x 36 x 16 cm. Un des 48 exemplaires, numérotés sur l'étiquette du couvercle et signés et numérotés par Bremer dans la note d'impression de la brochure d'édition. - Les gravures sur bois (30 x 30 cm) signées et datées au stylo doré au recto sont imprimées sur un carton fin, dont 7 sont contrecollées sur des panneaux de bois. Celles-ci sont numérotées au crayon et signées à nouveau au verso. - En 1978, H. C. Artmann a rédigé "sept communications sur l'art noir" d'Uwe Bremer. Le texte était alors paru dans un dossier graphique édité par la galerie Brockstedt de Hambourg, accompagné de sept gravures en couleur de Bremer. Bremer rend ici hommage à son ami décédé en 2000 avec un nouveau portrait et interprète son texte de 1978 dans sept nouvelles gravures sur bois - rassemblées dans une "boîte magique" fermant à clé et contenant les ustensiles correspondants citant le texte. - Les "communications" d'Artmann sont précédées d'un essai de Gerhard Rühm. - Impeccable.

1617