Null Grande rapière

Grande rapière Monture en fer forgé. Fusée filigranée de fer (postérieure). Pommeau sphérique en oignon, à arc de jointure et deux longs quillons droits à décor torsadé. Coquille hémisphérique finement décorée d’oiseaux sur fond feuillagé, le tout ciselé et repercé à jours. Belle lame à gouttière au talon, en partie gravée. Italie, XVIIe siècle. Long. lame 119 cm. A.B.E. (petit manque à la coquille et réparation au nœud de corps)

302