Null Epée d’officier

Epée d’officier Monture en fer ciselé travaillée à fond d’or à décor de trophées d’armes. Pommeau rond. Garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve. Fusée filigranée de fer et lamée de cuivre et d’argent. Lame à méplat médian. Epoque Louis XV. A.B.E. S.F. (fusée ancienne postérieure remontée)

323