Null Epée d’officier d’état-major

Epée d’officier d’état-major Fusée en ébène quadrillé, ornée d’un motif d’Isis Pharia. Monture en laiton, garde à une branche en serpent, quillon en mufle de lion et clavier à décor de toile d’araignée ajourée. Lame à dos, bloquée dans un fourreau en cuir à deux garnitures en laiton gravé. Premier tiers du XIXe siècle. A.B.E.

356