Null Epée type 1817, à ciselures d’officier supérieur du Génie

Fusée en corne.…

Epée type 1817, à ciselures d’officier supérieur du Génie Fusée en corne. Monture en laiton ciselé, garde à une branche et clavier orné de la cuirasse sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à arête médiane. IIIe République. A.B.E. S.F. (manque le filigrane de la fusée)

371