Belle hallebarde Long fer d’estoc à gouttière médiane. Fer de hache en croissant à pic poinçonnée sur trois fleurettes. Douille à deux longues attelles, hampe en bois. Allemagne, fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. Long. du fer 55 cm.
385