Fer de pertuisane en fer forgé. Long fer d’estoc à arête médiane et doubles pans creux, à deux crocs relevés à la base. Sur douille à pans à deux attelles, avec reste de hampe d’époque clouté. France ou Italie du Nord, XVIIe siècle. Long. 103,5 cm.
388