A PAIR OF FRENCH BLUE ENAMELLED CAST IRON PLANTERS LATE 19TH CENTURY BY FONDERIE CORNEAU ALFRED, CHARLEVILLE

PAIRE DE JARDINIÈRES EN FONTE ÉMAILLÉE BLEU DE FRANCE, FIN DU 19E SIÈCLE, PAR LA FONDERIE CORNEAU ALFRED, CHARLEVILLE Chacune avec l'étiquette du fabricant appliquée Chacune 42cm de haut, le haut 40cm de diamètre, 23cm de diamètre à la base. Ce modèle de vase est présenté dans le catalogue commercial de 1891 "Vases pour Jardins" "Vases Renaissance (sans chimères)" No. 2. page 13.

16