AFTER CLAUDE BALLIN (1615-1678) A FRENCH CAST IRON URN LATE 19TH CENTURY, CAST BY ANTOINE DURENNE

Le corps ovoïde et partiellement lobé avec une bordure en treillis, flanqué de deux poignées en forme de putti, repose sur un socle cintré et une plinthe carrée, la plinthe étant estampillée A. DURENNE SOMMEVOIRE. 86 cm. de haut, 77 cm. de large, 48 cm. de profondeur. Claude Ballin, orfèvre de Louis XIV, fut chargé par le Roi-Soleil de créer treize paires de vases pour le Parterre du Midi et le Parterre du Nord à Versailles. Chacune des treize paires montre l'influence des motifs maniéristes, et certaines incorporent des symboles d'Apollon, le dieu du Soleil, auquel Louis XIV s'identifiait. La fonderie d'Antoine Durenne à Sommevoire était réputée pour la haute qualité de sa fonte de bronze et de fer (voir le lot 255 pour une autre œuvre de cette fonderie). Certains pensent qu'il a également coulé les versions des vases de Ballin commandées par Sir Richard Wallace (qui a donné son nom à la collection Wallace) pour le château de Bagatelle".

17