A PAIR OF CARVED LIMESTONE GARDEN TWIN HANDLED URNS WITH COVERS SECOND HALF 20TH CENTURY

PAIRE D'URNES DE JARDIN EN CALCAIRE SCULPTÉ À DEUX ANSES AVEC COUVERCLES SECONDE MOITIÉ DU 20E SIÈCLE Chaque urne, de forme trapue, est dotée de poignées latérales à volutes saillantes et de bandes de feuilles d'acanthe sur le bord, au-dessus d'une section inférieure lobée, de socles à la taille et d'un pied écarté, d'une hauteur de 100 cm. Sur des socles à panneaux de section carrée, 65 cm de haut, 52 cm de côté, 165 cm de haut dans l'ensemble.

91