Null * René FOLLET (1931-2020)

* René FOLLET (1931-2020) Tiger Joe, Le Cimetière des éléphants, illustration originale de couverture Encre de Chine et gouache blanche sur papier. Signée Illustration accompagnée de son calque d'indications de textes. Haut. : 49,5 cm - Larg. : 36,5 cm Follet a exécuté la même année deux couvertures différentes avec cette même composition, la composition couleur servant pour l'album numéroté en tant que Tome 2 des aventures de Tiger Joe chez Claude Lefrancq éditeur, et celle-ci, monochrome, pour l'album numéroté Tome 1, dans la collection "intégrale" chez Claude Lefrancq également.

85