HIMALAYA - XVIIe-XVIIIe siècle
BOUDDHA Shakyamuni esquissant le dhyana mudra
Il est richement paré de bijoux sur le torse, le visage serein, les yeux mi-clos, assis sur un double lotus
Alliage de cuivre travaillé au repoussé
Étiquette ancienne n°15 au-dessous
H. 33 cm
Usures, petits manques, petits enfoncements
Un morceau de draperie à refixer