Broche en or 18K (750e), composée de motifs circulaires à décor de frises ciselées, appliqués d'un ruban rehaussé de rubis et d'émail noir, retenant par des maillons une boule en or. (manque à l'émail, traces de soudure à l'étain et petits enfoncements). Travail du milieu du XIXème siècle. Poids brut : 14.80 g. Hauteur : 7.70 cm. Expert : Drew Battaglia pour Sancy expertise

42