Etui portatif pendentif en métal plaqué or guilloché, décoré de frises émaillées retenant 2 porte-mines, les extrémités stylisant une graine ornée de cabochons en verre bleu et rouge. Travail probablement anglais du XIXème siècle. Poids brut : 27.90 g. Hauteur : 10 cm. Expert : Drew Battaglia pour Sancy expertise

56