Croix Maintenon en or et argent, en forme de croix latine sertie de six diamants en rose enchassés dans des sertis clos à fausses griffes, à la croisée des bras on trouve des motifs fleuronnés découpés à jour, le coulant circulaire ajouré garni de diamants. H.: 9,5 cm - Poids brut: 29,9 g Arles, fin du XVIIIe siècle

47