描述

Bouddha en terre cuite émaillée jaune et vert, Chine, époque Ming, période Wanli, XVIe siècle Constitué de trois parties, une mandorle sur laquelle est gravée l'inscription "un bon jour du cinquième mois de la douzième année de l'ère Wanli" (1585), un socle octogonal émaillé jaune et vert à décor moulé de dragons affrontés et enfin un bouddha dont le corps est émaillé jaune et la coiffe émaillée vert, assis en dyanasana, les mains posées sur le sternum, l'une sur l'autre, les pouces levés se touchant, esquissant un uttarabodhi mudra avec les pouces. Hauteur : 43 cm

该拍品的拍卖已经结束 查看结果