Null Trois gouaches sur papier, Chine, probablement Canton, XIXe siècle
Encre et…

Trois gouaches sur papier, Chine, probablement Canton, XIXe siècle Encre et polychromie sur papier, les deux premières représentent des jonques aux voiles rabattues, l'une portant diverses bannières au sommet des mâts. L'autre est un portrait de dignitaire portant une coiffe dans le style des dongpo jin. Dim. à vue : 19 x 27,8 cm ; 29,8 x 25,5 cm Encadrées sous verre.

96