Giuseppe Scalarini Ignis Ardens, 1903

crayon et encre sur papier jaune
32,5 x 2…

Giuseppe Scalarini

Ignis Ardens, 1903 crayon et encre sur papier jaune 32,5 x 25 cm Illustration originale créée par Scalarini en 1903 pour l'hebdomadaire illustré Merlin Cocai. << In the third pit of hell the simoniacs and traffickers of sacred things are punished. They are stuck, upside down, in holes, with their legs out and the soles of their feet lit. Here they come to get the ignis ardens. >> "Il est le plus politique des caricaturistes italiens et peut-être du monde. La synthèse est la base de sa pensée et de son cruel dessein. (...) Sa caricature est un poison, c'est la mort. En regardant ces grandes œuvres, j'ai peur que Scalarini soit un caricaturiste qui entrera dans l'histoire" (Emilio Zanzi). Provenance : collection Caramba (Luigi Sapelli). Plusieurs plis. Signé et daté.

271

Giuseppe Scalarini