Aleardo Villa
Songe d'une nuit d'été - Papillons, début du 20e siècle
crayon, encre, aquarelle et tempera sur carton
22 x 41,5 cm
Illustration originale réalisée par Villa pour une esquisse théâtrale commandée par l'historique Sartoria Chiappa, fournisseur officiel du Teatro alla Scala de Milan de 1899 à 1918. Au verso, indications au stylo pour les tissus, les matériaux et les accessoires. Abrasions du papier sur les bords.