Engel - Dünenbild auf Amrum

Engel, Otto Heinrich (Erbach 1866 - 1949 Glücksburg). Tableau de dunes avec jeune fille sur Amrum. Pastel sur carton à peindre. Signé en bas à droite. Vers 1914. 43 x 58 cm. Cadre.- Cf. la gravure sur bois 'Une jeune fille dans les dunes, à gauche sur la plage une femme avec deux enfants' du 'Monde des Halligen' (in Schulte-Wülwer : Föhr, Amrum et les Halligen dans l'art, ill. 246).- Otto H. Engel est considéré comme l'un des précurseurs d'une peinture avant-gardiste et moderne en Allemagne. Il fut l'un des fondateurs de la Sécession berlinoise.- Jeune fille en robe rouge sur la dune, à gauche sur la plage une femme avec deux enfants.- Au verso, Engel a écrit '...(Ni ?)elsen ... appartenir' et monogrammé 'OhE' et titré d'une autre main.- Anciennement rogné et recollé dans la marge gauche (env. 7 cm de l'image), 1 manque net ou coup en bas au milieu de l'image.

771

Engel - Dünenbild auf Amrum