Francisque Joseph DURET (1804-1865)
Francisque Joseph DURET (1804-1865) 'Les Danseurs Napolitains' Bronze patiné. Les deux statues sont signées Duret. Les deux statues sont signées E. Quesnel, le fondeur de bronze. Provenance de l'œuvre L'une des statues porte la mention "From the collection of Alice Frey", la seule élève de James Ensor. Il est possible que les statues aient fait partie de la collection d'Alice Frey. Dimensions : (L:17 x L:19 x H:43 cm)
356