Orazio ANDREONI (1840-1895)
Atelier d'Orazio ANDREONI (1840-1895) "Buste d'une dame avec papillon" Marbre de Carrare.
La Femme Au Papillon
Signé au verso :
- T. Malpieri
- Studio O. Andreoni
Signé plus loin "...me" (probablement signé Rome).
Italie, vers 1890-1895.
État de conservation :
Manque un morceau de marbre sur la partie inférieure du dos.
La statue se trouvait probablement à l'extérieur.
Sinon, elle est en bon état.
Dimensions : (L:29 x L:49 x H:81 cm)