Orazio ANDREONI (1840-1895)

Atelier d'Orazio ANDREONI (1840-1895) "Buste d'une dame avec papillon" Marbre de Carrare. La Femme Au Papillon Signé au verso : - T. Malpieri - Studio O. Andreoni Signé plus loin "...me" (probablement signé Rome). Italie, vers 1890-1895. État de conservation : Manque un morceau de marbre sur la partie inférieure du dos. La statue se trouvait probablement à l'extérieur. Sinon, elle est en bon état. Dimensions : (L:29 x L:49 x H:81 cm)

357

Orazio ANDREONI (1840-1895)