Null Anonyme ; 20e siècle.

"Anatomie féminine".

Huile sur toile. Relié.

Dimen…

Anonyme ; 20e siècle. "Anatomie féminine". Huile sur toile. Relié. Dimensions : 53 x 35 cm. Huile sur toile représentant un corps féminin. L'artiste pose la scène comme un exercice technique pour comprendre les dimensions et les proportions anatomiques de la femme. Cela se comprend par l'absence d'achèvement sur la toile. Il est à noter que les tonalités utilisées par l'auteur confèrent à la scène une charge émotionnelle qui va au-delà de la simple étude anatomique.

16