Null École espagnole ; XXe siècle.

Sans titre.

Huile sur toile.

Dimensions …

École espagnole ; XXe siècle. Sans titre. Huile sur toile. Dimensions : 30 x 18 cm ; 45 x 32 cm (cadre). Traditionnellement, la peinture et la littérature espagnoles des XIXe et XXe siècles s'intéressent aux coutumes et aux types populaires. Sorolla lui-même commentait : "Je veux donner, toujours dans le vérisme de mon école, une représentation de l'Espagne ; je ne cherche pas de philosophies, mais le pittoresque de chaque région". Cette tendance s'est répandue dans toutes les provinces d'Espagne. Ce type d'œuvre était très courant et apprécié dans l'art espagnol du 19e siècle jusqu'au début du 20e siècle.

18