Null École symboliste ; vers 1890.

"Buste de femme".

Marbre sculpté.

Signé…

École symboliste ; vers 1890. "Buste de femme". Marbre sculpté. Signé. Dimensions : 15 x 15 x 10 cm. Buste féminin en marbre blanc représentant une jeune femme aux paupières closes et au visage légèrement incliné, dont les traits harmonieux sont mis en valeur par la coiffure ondulée. Les symbolistes considéraient que l'art devait viser à capturer les vérités les plus absolues, qui ne pouvaient être saisies que par des méthodes indirectes et ambiguës, d'où la référence constante au symbole et à la métaphore. Dans le cas de cette œuvre, le centre absolu de la représentation est son contenu poétique, capturé par une belle femme émergeant du marbre lui-même.

20