Null Table à rallonge Art Nouveau ; 20e siècle.

Bois de chêne.

Montre des sig…

Table à rallonge Art Nouveau ; 20e siècle. Bois de chêne. Montre des signes d'usure et des défauts. Dimensions : 81 x 139 x 119,5 cm (fermé ; 82 x 266,5 x 119 cm). Table de salle à manger de style Art nouveau, entièrement réalisée en bois de chêne choisi pour la chaleur de son ton et la beauté de son veinage. Elle présente une structure aux lignes épurées, adoucies par de simples contours courbes, qui confèrent aux formes un certain aspect organique sans renoncer à la puissance expressive de la géométrie. La table a un plateau rectangulaire. Sous le plateau se trouvent deux ailes latérales qui permettent d'agrandir la surface. Les pieds sont clairement d'inspiration organique et stylisés, plus étroits vers la base, comme il était courant dans le design des meubles de l'époque. Le meuble présente des traces d'usure et des défauts.

23

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen