Null ÉMILE GALLÉ (1846-1904)

Céramique émaillée et vernissée.

Présente des p…

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Céramique émaillée et vernissée. Présente des petits cheveux sur la base. Signé. Dimensions : 15 x 13 x 7 cm. Émile Gallé commence sa carrière en travaillant pour son père, propriétaire d'une fabrique de verre et de céramique, à la réalisation de motifs floraux et héraldiques. Très intéressé par la botanique, il l'étudie en profondeur durant sa jeunesse, en alternance avec des cours de dessin. Entre 1862 et 1864, à la demande de son père, il voyage en Italie, en Angleterre et en Allemagne, s'intéressant aux arts appliqués mais aussi à des sujets qu'il retrouvera plus tard dans ses œuvres, comme la musique, la philosophie et la nature. À son retour, il s'installe à Meisenthal, où se trouvent les fours à verre de sa famille, afin d'apprendre pleinement le métier de verrier. Il se rend également à Londres et à Paris pour voir les collections de leurs musées. En 1874, il reprend l'usine de son père et connaît rapidement un grand succès international, remportant des prix lors d'expositions internationales et vendant des œuvres à de grandes collections et à des musées. Aujourd'hui, les pièces d'Émile Gallé se trouvent, entre autres, au musée de l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, au Metropolitan Museum de New York, au musée d'Orsay de Paris, au musée Brohan de Berlin et au Victoria & Albert Museum de Londres. Il présente de petits cheveux à la base.

27