Modèle de vase en forme de libellule ; CHRISTOFLE, première décennie du vingtième siècle. Métal argenté. Numéro de série 4841. Marques de présence sur la base. Dimensions : 18 x 7 x 4,5 cm. Christofle a été fondé en 1830, lorsque le joaillier Charles Christofle a repris la direction d'un atelier de bijouterie appartenant à la famille de sa femme. Les lignes de produits Christofle comprennent des cadres en argent, des vases et des verres en cristal, de la vaisselle en porcelaine et des bijoux en argent. La fabrication des pièces Christofle fait appel à des techniques de fabrication traditionnelles, notamment le travail au marteau, l'estampage du fil, la ciselure et la gravure pour la finition, ainsi que les patines, les émaux, le cloisonné et le laquage pour les couleurs, la forge de la coutellerie.

45