D'après PIERRE LAUREL (France, fin XIXe - début XXe siècle). "Chèvre". Bronze bleui. Formé et avec cachet de fondation. Dimensions : 13,5 x 17 x 7 cm. Au cours du dix-neuvième siècle, la sculpture animalière atteindra enfin un statut à part entière, dans le contexte de la sculpture romantique. Cherchant à rompre avec l'idéal sculptural classique, de nombreux artistes ont vu dans le thème animalier un nouveau moyen d'expression, lié à la nature émotionnelle et irrationnelle, dans un sens purement romantique. Sculpteur français de l'époque Art déco, Pierre Laurel est surtout reconnu pour ses figures de danseuses, jeunes filles nues aux mouvements élégants, dans des compositions dynamiques et géométriques, typiques de l'époque. Il a surtout travaillé la sculpture de moyen et petit format, en bronze et dans d'autres matériaux. Aujourd'hui, il est principalement représenté dans des collections privées.

56