Null École espagnole ; fin du XIXe siècle.

"Paysage".

Huile sur carton.

Pr…

École espagnole ; fin du XIXe siècle. "Paysage". Huile sur carton. Présente des défauts. Dimensions : 30 x 46 cm ; 48 x 67 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'artiste présente une vue concrète. Complètement vide et sans aucun signe de présence humaine, l'auteur fixe son regard sur l'exubérance du paysage, en donnant toute l'importance à la nature. La lumière obtenue par l'artiste indique qu'il s'agit d'un moment précis de la journée. Le choix d'un moment précis et la technique des coups de pinceau rapides et vibrants montrent la grande influence de l'impressionnisme sur l'esthétique de ce tableau. Présente des défauts.

74