Null JOSE FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera, 1851 - Madrid, 1892).

"Paysage…

JOSE FRANCO CORDERO (Jerez de la Frontera, 1851 - Madrid, 1892). "Paysage". Huile sur panneau. Signé Dimensions : 41 x 30 cm ; 55 x 44 cm (cadre). José Franco Cordero était un peintre paysagiste espagnol. Il signait F. Cordero, ce qui a donné lieu à une certaine confusion sur le marché de l'art. Élève de José Jiménez Aranda à l'École des beaux-arts de Séville et à l'École supérieure de peinture de San Fernando de Madrid avec Carlos de Haes, il s'oriente vers le paysage réaliste et le costumbrisme. Il participe aux expositions nationales de 1878 (Paysage), 1881 (L'après-midi) et 1892 (où il obtient une troisième médaille pour son Paysage). Son œuvre est conservée au musée du Prado et trois toiles au musée d'histoire de Madrid.

76