Null École espagnole ; XXe siècle.

"Champ de blé".

Huile sur panneau.

Sign…

École espagnole ; XXe siècle. "Champ de blé". Huile sur panneau. Signée F. Llorens dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 26 x 21,5 cm ; 43 x 38 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'artiste présente une vue concrète. Complètement vide et sans aucun signe de présence humaine, l'auteur fixe son regard sur l'exubérance du paysage, donnant ainsi toute l'importance à la nature. La lumière obtenue par l'artiste indique qu'il s'agit d'un moment précis de la journée. Le choix d'un moment précis et la technique des coups de pinceau courts et vibrants montrent la grande influence de l'impressionnisme sur l'esthétique de ce tableau.

88