Null École anglaise ; début du 20e siècle.

"Course de chevaux".

Gouache et enc…

École anglaise ; début du 20e siècle. "Course de chevaux". Gouache et encre sur soie. Présente des défauts. Dimensions : 20 x 44 cm ; 35,5 x 61,5 cm (cadre). Le tableau de chasse combine la contemplation du paysage avec la narration, le portrait et la peinture animalière, reflétant de manière très précise le goût esthétique et la pensée de la bourgeoisie. Le commanditaire voit sa propre réalité représentée en peinture, son mode de vie, ses valeurs justifiées par l'art. Présente des défauts.

89