Null École mexicaine ; XXe siècle.

"Portraits de dames".

Huile sur toile.

Pi…

École mexicaine ; XXe siècle. "Portraits de dames". Huile sur toile. Pièce intervenue au recto et au verso de la toile. Dimensions : 37 x 29 cm ; 60 x 52 cm (cadre). Cette œuvre présente deux portraits féminins, l'un situé sur l'avers représentant une femme à la peau et aux cheveux foncés, tandis que sur le revers la femme saisie de profil a la peau neigeuse et les cheveux blonds. Le portrait est devenu au XXe siècle le genre protagoniste par excellence de la peinture, suite aux nouvelles structures sociales qui se sont mises en place dans le monde occidental tout au long de ce siècle, incarnant l'expression ultime de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle, née entre la noblesse et la gentry aisée, qui allait prendre les rênes de l'histoire à cette époque. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que la collection naissante favorise la profusion de peintures de costumes, le portrait monopolise la demande de peinture destinée à la sphère plus privée. La pièce intervient au recto et au verso de la toile.

14