Types populaires ; poterie de Montalván, Triana, XXe siècle. Céramique vernissée et émaillée. Elles présentent de légers défauts. Signées sur la base. Dimensions : 34,5 x 12 x 8,5 cm ; 33 x 14,5 x 10 cm. Traditionnellement, la sculpture et la littérature espagnoles du XIXe siècle s'intéressent aux coutumes et aux types populaires. Sorrolla lui-même commentait : "Je veux donner, toujours dans le vérisme de mon école, une représentation de l'Espagne ; sans chercher des philosophies, mais le pittoresque de chaque région". Cette tendance s'est répandue dans toutes les provinces d'Espagne, l'Andalousie étant la plus célèbre dans la représentation de la vie populaire. Elles ont des défauts mineurs.
100