École française ; 20e siècle. Métal. Exemplaire 4/50. Signé. Dimensions : 33,5 x 13 x 13 cm. Sculpture ronde en bronze qui joue avec un langage qui oscille entre abstraction et figuration. On peut y apprécier des formes très synthétiques et emphatiques basées sur l'importance volumétrique et les qualités offertes par le matériau. Cependant, ces formes tendent vers une conception abstraite qui divise la masse.
107